Lot d’un plat rond style Sarreguemines + 2 ramequins feuilles vintage – Saint-Clément

Poids 1,82 kg
Dimensions 34 × 34 × 3 cm

Lots de 2 ramequins en forme de feuilles provenant de Saint-Clément et d’un plat rond style Sarreguemines (pas de signature à l’arrière).

Très beaux et originaux, les 2 ramequins possèdent un intérieur en camaïeu vert et marron et un arrière jaune sur pieds, le tout en céramique signé. Ils sont en parfait état mais ont sûrement légèrement perdu un peu de leur coloris jaune sur le dessous.

Le plat rond est en excellent état, il a seulement perdu un tout petit peu de sa couleur à un endroit bien précis sur le dessous et la faïence est légèrement craquelé mais à peine visible.

Le travail de salariés en réinsertion

Une seconde vie pour des objets valorisés