Lot de 2 poissonnières vintage en émail
39,00€
Poids | 3,60 kg |
Dimensions | 46 × 11 × 15 cm |
Lot de 2 marmites à poisson plus communément appelées “poissonnière” vintage. Elle sont en émail, de couleur blanche avec un liseré bleu sur les bords et a été fabriquée en France dans les années 50/60.
L’une mesure 46 centimètres de longueur, et l’autre plus petite mesure 31 centimètres de longueur.
Les 2 poissonnières sont en bon état, leurs poignées sont toujours solides. En revanche la peinture est écaillée à certains endroits et on peut également y voir un peu de rouille, aussi bien au niveau des poignées présentes sur chaque extrémité du plat qu’à l’intérieur ou que sur le liseré bleu ou encore sur la bordure du couvercle. Il y a également quelques traces d’usures dues au temps ainsi que quelques défauts de fabrication. (voir photos)
Le travail de salariés en réinsertion
Une seconde vie pour des objets valorisés